
Владимир Петрович Шуканов родился в деревне Чемерное Лельчицкого района Гомельской области в семье служащего. Учился в Чемернянской начальной школе, а затем в Лельчицкой средней школе № 1.
В 1965 г. был призван в Советскую Армию. После демобилизации в 1968 г. поступил на биологический факультет Белорусского государственного университета, который закончил в 1973 г. по специальности биолог, преподаватель биологии и химии.
Научная деятельность В.П. Шуканова началась в этом же году в лаборатории белковых веществ и азотистого обмена Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича АН БССР в должности старшего лаборанта, а затем младшего научного сотрудника по специальности «Биохимия растений». Одновременно он проходил обучение в заочной аспирантуре под руководством доктора биологических наук, профессора Мироненко Виктора Алексеевича. В 1982 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние ретардантов и диалена на рост, продуктивность и азотистый обмен пшеницы и тритикале». По результатам диссертационных исследований разработаны рекомендации по совместному применению диалена и хлорхолинхлорида в посевах пшеницы для повышения ее продуктивности и улучшения качества зерна, принятые Министерством сельского хозяйства для внедрения в сельскохозяйственное производство Республики.
В 1982 г. он перевелся в лабораторию физиологии больного растения, в которой занимался проблемами фитопатогенеза и болезнеустойчивости культурных злаков. В.П. Шуканов был назначен ответственным исполнителем нового раздела тематики лаборатории «Изучение роли стероидных гликозидов в жизнедеятельности культурных злаков», где основными вопросами были проблемы роста, развития, физиолого-биохимического действия, формирования продуктивности и болезнеустойчивости злаков под влиянием обработки растений стероидными гликозидами. В результате многолетних исследований была выполнена работа «Функциональная роль стероидных гликозидов в фитопатосистемах культурные растения – фитопатогенные грибы», удостоенная диплома и первой премии Президентов НАН Украины, АН Беларуси и АН Молдовы (1996 г.). Основное достижение выполненных исследований – открытие новой группы эндогенных регуляторов роста растений гормоноподобного типа и физиолого-биохимическая характеристика этой группы веществ.
В 1990 г. начался новый этап в научной и научно-организационной работе Владимира Петровича. Он был утвержден в должности ученого секретаря Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича АН БССР, в которой плодотворно проработал 12 лет.
В 2006 г. В.П. Шуканов возглавил лабораторию физиологии больного растения, которая с его приходом стала называться лабораторией физиологии патогенеза и болезнеустойчивости растений. По его инициативе была расширена тематика лаборатории, введены новые экспериментальные объекты (лен-долгунец, лен масличный, сеянцы сосны и ели). Важное значение стало уделяться разработке комплексных мероприятий, направленных на повышение болезнеустойчивости, увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур, а также получение здорового и высококачественного посадочного материала хвойных пород при использовании защитно-стимулирующих композиций на основе регуляторов роста. Проведена большая работа по привлечению новых соединений природного происхождения для создания экологически безопасных комплексных препаратов, индуцирующих фитоиммунитет и повышающих устойчивость растительных организмов к стрессовым воздействиям. Полученные научные результаты легли в основу разработок многочисленных рекомендаций, успешно применяемых в сельскохозяйственной и лесной отраслях. Разработана системы мероприятий по защите льна-долгунца от вредителей, болезней и сорняков, принятая Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для широкого использования. Под руководством В.П. Шуканова разработаны и утверждены Министерством лесного хозяйства практические рекомендации по применению комплексных защитно-стимулирующих составов в посевах сосны и ели в закрытом и открытом грунте.
Результаты многолетних исследований обобщены в четырех монографиях: «Стероидные гликозиды – новые фито-регуляторы гормонального типа» (2003 г.), «Гормональная активность стероидных гликозидов растений» (2012 г.), «Физиология патогенеза и болезнеустойчивости растений» (2016 г.), «Эндогенные фиторегуляторы роста: свойства, физиологическое действие и практическое использование» (2019 г.). Владимир Петрович является автором и соавтором более 180 научных статей, 7 патентов на изобретения, 7 актов внедрения.
В.П. Шуканов всегда успешно совмещал научную деятельность с общественной. В разное время он был членом месткома, руководителем занятий по ГО, заместителем начальника добровольной пожарной дружины Института, членом идеологической комиссии Парткома АН БССР.
Владимир Петрович Шуканов отличается принципиальностью, отзывчивостью, коммуникабельностью, дружеским отношением к коллегам, способностью создавать в коллективе атмосферу доброжелательности.