По инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь ежегодно проводится «Добровольная акция «Неделя леса». В этом году акция посвящается 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Цель добровольной акции – привлечь внимание широкой общественности и, в первую очередь, молодежи к проблемам экологии, сохранения и преумножения одного из главных богатств нашей страны – лесов.
ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси» в течение шести лет активно принимает участие в проведении акции на базе ГЛХУ «Молодечненский лесхоз».
7 апреля 2016 г. тридцать сотрудников ИЭБ НАН Беларуси, десять сотрудников НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и представитель FSC в Беларуси приняли участие в посадке леса – создании лесных насаждений березы повислой и сосны обыкновенной на площади 1,8 га.