Гапиенко О.С., Шапорова Я.А. «Флора Беларуси. Грибы». Том 1. «Boletales, Amanitales, Russulales», Под редакцией В.И.Парфенова. Минск, «Белорусская наука». 2012 ., 248с., илл. 250.

Монография содержит наиболее полную сводку по шляпочным грибам из порядков Boletales, Amanitales, Russulales. Всего описано 234 видов и видовых форм зарегистрированных на территории Беларуси. Приводятся ключи для определения видов, родов, семейств. Дано полное описание макроскопических и микроскопических признаков видов. Включены сведения о распространении как на территории Беларуси, так и в мировом масштабе. Указана трофическая группа, местообитание, сроки образования базидиом, съедобность, охраняемость. Текст богато иллюстрирован рисунками и фотографиями (250).
Книга предназначена для широкого круга специалистов в области микологии и ботаники, охраны природы, сельского и лесного хозяйства, для преподавателей вузов и студентов, а также всех тех, кто интересуется флорой Беларуси.