Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вынесло на рассмотрение общественности предложения Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси о дополнении новыми видами Списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения на территории страны виды дикорастущих растений включаются в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и о растительном мире.

В целях совершенствования такой деятельности Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича, учитывая новые данные, полученные в 2005-2010 гг. в рамках выполнения заданий ГПОФИ «Ресурсы растительного и животного мира», предложил дополнить Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, 9 новыми видами сосудистых растений, 4 видами мохообразных и 6 видами грибов, описания которых размещены на сайте Министерства.

Срок рассмотрения предложений — до 20 августа 2010 г.